Pular para o conteúdo
Voltar

Instituições tomam posse no Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação

Criado por meio da Lei Complementar nº 186, de 14 de Julho de 2004, e revogada pela Lei Complementar nº 616, de 04 de Abril de 2019.
Soraya Medeiros | Seciteci

1ª reunião do Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação - Foto por: Sanai Batista
1ª reunião do Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação
A | A

Os novos membros do Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação de Mato Grosso tomaram posse nesta quarta-feira (29.05), em reunião com o secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nilton Borgato.

O Conselho é composto por 29 membros titulares e 29 suplentes, representantes do Poder Público e da sociedade civil. O mandato é de dois anos, com possibilidade de uma recondução.

Segundo Borgato, que também é presidente do Conselho, o objetivo é deliberar sobre os assuntos pertinentes à área. “Parabenizo os conselheiros por sua dedicação e participação em prol do estado”, disse.

A superintendente de Desenvolvimento Cientifico, Tecnológico e de Inovação, Lecticia Figueiredo afirmou que o Conselho contribui com os programas e ações da Secretaria. “O Conselho promove a integração e articulação entre as entidades e órgãos inseridas no setor, com vistas, principalmente, à capacitação tecnológica no âmbito estadual e a geração, difusão e transferência de tecnologia”, afirma.

O Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação é a entidade máxima da Secretaria de Ciência e Tecnologia e Inovação (Seciteci), criado por meio da Lei Complementar nº 186, de 14 de Julho de 2004, atualizada de acordo com a LC nº 616, de 04 de Abril de 2019.

Também participaram da reunião os superintendentes da Seciteci, Fernando Wosgrau e Jun Sakamoto.

Representantes dos órgãos e entidades

1. Universidade do Estado de Mato Grosso - UNEMAT: Titular: Prof. Dr. Rodrigo Bruno Zanin - Suplente: Prof. Dr. Dionei José da Silva

2. Fundação Mato Grosso: Titular: Leandro Zancanaro - Suplente:  Ivan Pedro de Araujo Junior

3. Empresa Mato-grossense de Pesquisa, Assistência e Extensão Rural S/A - EMPAER:- Titular: Rodrigo Dias Laurentino Pacheco - Suplente: Dalilhia Nazaré dos Santos.

4.  Fundação de Amparo à Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Mato Grosso - FUNDAPER: Titular: Carlos Luiz Milhomem de abreu- Suplente:  Marilene de Moura Alves

5. Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI: Titular:  Layla Leão Lima Teixeira - Suplente:  Rubens de Oliveira

6. Federação das Indústrias de Mato Grosso - FIEMT: Titular: Silvio Cesar Pereira Rangel - Suplente: Ribenildes Carla Gomes e Souza

7.  Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Mato Grosso - FECOMERCIO: Titular: Carlos Alberto Wolff- Suplente: Igor Cunha.

8. Conselho Regional de Administração de Mato Grosso - CRA -MT: Titular: Ronald Tavares Pires da Silva - Suplente:  Luis César Simões de Arruda

9. Empresa Mato-Grossense de Tecnologia da Informação - MTI:- Titular: Kleber Geraldino Ramos dos Santos - Suplente: Cleberson Antonio Savio Gomes

10. Associação dos Produtores de Soja e Milho do Estado de Mato Grosso - APROSOJA: Titular: Daniel Carlos Pasculli - Suplente: Thiago Bras Rocha

11. Secretaria de Estado de Meio Ambiente – SEMA - Titular: Gilvane Iork - Suplente: Haroldo Kenji Yoshida

12. Escola de Saúde Pública do Estado de Mato Grosso: Titular: Raquel Arévalo de Camargo - Suplente: Eliane Barbosa Jerônimo

13. Universidade Federal de Mato Grosso - UFMT: Titular: Evandro Aparecido Soares da Silva - Suplente: Irapuan Noce Brazil

14.  Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso - FAMATO: Titular: Lucélia Denise Perin Avi - Suplente: Daniel Latorraca Ferreira

15. Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA: Titular: Anderson Ferreira - Suplente: Laurimar Gonçalves Vendrusculo

16.  Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico - SEDEC: Titular: Celso Paulo Banazeski - Suplente: Elisama Fonseca de Carvalho de Macedo

17. Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - SENAC: Titular: Zildineti Alves de Arruda - Suplente: Geisel Dutra Gomes

18.  Associação dos Criadores de Suínos  de  Mato-  Grosso  - ACRISMAT: Titular:  Itamar Antônio Canossa - Suplente:  Custódio Rodrigues de Castro Júnior

19. Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer - SECEL: Titular: Edilberto Ângelo Magalhães - Suplente:  Vicente Paulo Justo

20. Instituto Federal de Mato Grosso - IFMT: Titular: José Luiz de Siqueira- Suplente:  Wander Miguel de Barros

21. Fundação Rio Verde: Titular: Fabio Kempim Pitteelkow - Suplente: Rodrigo Pengo Rosa

22. Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresa em Mato Grosso - SEBRAE: Titular: Suênia Maria Cordeiro de Souza - Suplente: Edcleide Andrade Nobre

23. Associação dos Criadores de Mato Grosso - ACRIMAT: Titular: Francisco de Sales Manzi - Suplente: Nilton Cecílio Mesquita Junior

24. Secretaria de Estado de Educação - SEDUC: Titular: Rosa Maria Araújo Luzardo - Suplente: Daianny Cristina Tingo de Lima

25. Secretaria de Estado de Saúde - SES: Titular: Gabriel Mendes Piloni - Suplente: João Paulo Inácio Ferreira Ribas

26.  Associação Mato-grossense dos Produtores de Algodão - AMPA: Titular: Álvaro Lorenço Ortolan Salles - Suplente: Luciana Ferraz Dias

27. Centro Universitário de Várzea Grande - UNIVAG: Titular:  Flávio Henrique dos Santos Foguel - Suplente:  Alessandro Augusto Lopes Santana

28. Fundação de Amparo à Pesquisa de Mato Grosso - FAPEMAT: Titular:  Flávio Teles Carvalho da Silva - Suplente:  Lívia Alice de Carvalho Mondin de Freitas

29. Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - SEPLAG: Titular:  Anildo Cesário Correa - Suplente:  Divino Silva Miranda.





Editorias